Lehrveranstaltungen
WS 2015/2016 | ||
28101 | Vorlesung: Allgemeine Ökologie (O1) Mo.: 12:00-14:00, H6, GEO >> Details |
Carl Beierkuhnlein |
28155 | Vorlesung: Allgemeine Biogeographie Do.: 10:00-12:00, H 8, GEO >> Details |
Carl Beierkuhnlein |
74001 | Vorlesung: Global Change Ecology (Oa) [O] Mi.: 10:00-12:00, S 25 >> Details |
Thomas Koellner, Joachim Rathmann, Anja Jaeschke |
74020 | Vorlesung: Development and Change of Biodiversity Di.: 10:00-12:00, S 21, GEO >> Details |
Carl Beierkuhnlein |
28323 | Vorlesung/Übung: Research Frontiers in Disturbance Ecology >> Details |
Anke Jentsch |
74047 | Vorlesung/Übung: Introduction to R (M1) [M1] Mo.: 16:00-18:00; Do.: 10:00-12:00 >> Details |
Nils Tjaden |
74048 | Vorlesung/Übung: Statistical Modelling with R (M2) [M2] Mo.: 16:00-18:00; Do.: 10:00-12:00 >> Details |
Nils Tjaden |
74021 | Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography Mi.: 12:00-14:00, S 25, GEO >> Details |
Carl Beierkuhnlein, Andreas Schweiger |
28027 | Seminar: Trends in Biogeography Fr.: 11:00-12:00, R.123, GEO |
Severin D.H. Irl |
28431 | Seminar: Naturschutzpraxis Eintragungen in die Liste nur auf der Liste am Schwarzen Brett in GEO >> Details |
Franz Moder, Kai Frobel |
28442 | Seminar: Biodiversitätsforschung nach Vereinbarung >> Details |
Severin D.H. Irl |
28449 | Seminar: Spezielle Geobotanik nach Vereinbarung |
Pedro Gerstberger |
28572 | Seminar: Physische Geographie: Biogeographie Mo.: 16:00-18:00, S 130 (NW III) >> Details |
Severin D.H. Irl, David R. Kienle |
74002 | Seminar: Progress in Global Change Research (Ob) [O] Mi.: 10:00-12:00, S 25 >> Details |
Thomas Koellner, Joachim Rathmann, Anja Jaeschke |
74003 | Seminar: Jour Fixe (Oc) [O] Di.: 09:00-10:00, S 22, GEO >> Details |
Stephanie Thomas, Carl Beierkuhnlein |
74025 | Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4] Mo.: 10:00-12:00, S 25 (GEO) >> Details |
Anja Jaeschke |
28495 | Praktikum: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen / Science School: Disturbance Driven Island Biogeography (La Palma) >> Details |
Anke Jentsch, Severin D.H. Irl |
xxx | Praktikum: Geländepraktikum zur Humangeographie/Physischen Geographie 05.10.2015-10.10.2015 (mehrtägig) >> Details |
Severin D.H. Irl, Andreas Schweiger, David R. Kienle |
28402 | Übung/Seminar: Grundlagen für Masterarbeit II (GM2) >> Details |
Carl Beierkuhnlein |
28443 | Übung: Multivariate Analyse komplexer biologischer Datensätze Mi.: 08:30-10:00, S 24b (CIP GEO II) >> Details |
David R. Kienle |
28448 | Übung: Pflanzenbestimmung II (Moose und Farne) nach Vereinbarung >> Details |
Pedro Gerstberger |
28459 | Übung: Presentation Skills |
Birgit Thies, Anja Jaeschke, Stephanie Thomas |
28515 | Übung/Seminar: Arbeitsmethoden zur Physischen Geographie Mo.: 16:00-18:00, H8, GEO >> Details |
Ulrich Hambach, Klaus-Martin Moldenhauer, Christoph Schmidt, Severin D.H. Irl, Manuel Mayr |
74017 | Übung/Seminar: Remote Sensing in Biodiversity Research (B7) see anouncement >> Details |
Martin Wegmann, Carl Beierkuhnlein |
74022 | Übung: Ecological Experiments with Model Ecosystems (B2) >> Details |
Philipp von Gillhaußen |
74026 | Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4] Di.: 12:00-14:00, B9 PC-Pool >> Details |
Anja Jaeschke |
74061 | Übung: Introduction to GIS (M12) [M12] 08.02.2016-12.02.2016 (mehrtägig), FAN A.0.20. >> Details |
Oliver Archner |
74071 | Übung: Academic working methods and skills (M) [M17] Fr.: 08:00-12:00 >> Details |
Stephanie Thomas, Anja Jaeschke |
74004 | Exkursion: Excursion (Od) [O] 04.12.2015 (ganztags), Fichtelgebirge / Frankenalb; 29.01.2016 (ganztags) >> Details |
Carl Beierkuhnlein |