Druckansicht der Internetadresse:

Lehrstuhl für Biogeografie

Prof. Dr. Carl Beierkuhnlein

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

WS 2015/2016
28101 Vorlesung: Allgemeine Ökologie (O1)
Mo.: 12:00-14:00, H6, GEO
>> Details
Carl Beierkuhnlein
28155 Vorlesung: Allgemeine Biogeographie
Do.: 10:00-12:00, H 8, GEO
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74001 Vorlesung: Global Change Ecology (Oa) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Thomas Koellner, Joachim Rathmann, Anja Jaeschke
74020 Vorlesung: Development and Change of Biodiversity
Di.: 10:00-12:00, S 21, GEO
>> Details
Carl Beierkuhnlein
28323 Vorlesung/Übung: Research Frontiers in Disturbance Ecology

>> Details
Anke Jentsch
74047 Vorlesung/Übung: Introduction to R (M1) [M1]
Mo.: 16:00-18:00; Do.: 10:00-12:00
>> Details
Nils Tjaden
74048 Vorlesung/Übung: Statistical Modelling with R (M2) [M2]
Mo.: 16:00-18:00; Do.: 10:00-12:00
>> Details
Nils Tjaden
74021 Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography
Mi.: 12:00-14:00, S 25, GEO
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Andreas Schweiger
28027 Seminar: Trends in Biogeography
Fr.: 11:00-12:00, R.123, GEO
Severin D.H. Irl
28431 Seminar: Naturschutzpraxis
Eintragungen in die Liste nur auf der Liste am Schwarzen Brett in GEO
>> Details
Franz Moder, Kai Frobel
28442 Seminar: Biodiversitätsforschung
nach Vereinbarung
>> Details
Severin D.H. Irl
28449 Seminar: Spezielle Geobotanik
nach Vereinbarung
Pedro Gerstberger
28572 Seminar: Physische Geographie: Biogeographie
Mo.: 16:00-18:00, S 130 (NW III)
>> Details
Severin D.H. Irl, David Kienle
74002 Seminar: Progress in Global Change Research (Ob) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Thomas Koellner, Joachim Rathmann, Anja Jaeschke
74003 Seminar: Jour Fixe (Oc) [O]
Di.: 09:00-10:00, S 22, GEO
>> Details
Stephanie Thomas, Carl Beierkuhnlein
74025 Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4]
Mo.: 10:00-12:00, S 25 (GEO)
>> Details
Anja Jaeschke
28495 Praktikum: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen / Science School: Disturbance Driven Island Biogeography (La Palma)

>> Details
Anke Jentsch, Severin D.H. Irl
xxx Praktikum: Geländepraktikum zur Humangeographie/Physischen Geographie
05.10.2015-10.10.2015 (mehrtägig)
>> Details
Severin D.H. Irl, Andreas Schweiger, David Kienle
28402 Übung/Seminar: Grundlagen für Masterarbeit II (GM2)

>> Details
Carl Beierkuhnlein
28443 Übung: Multivariate Analyse komplexer biologischer Datensätze
Mi.: 08:30-10:00, S 24b (CIP GEO II)
>> Details
David Kienle
28448 Übung: Pflanzenbestimmung II (Moose und Farne)
nach Vereinbarung
>> Details
Pedro Gerstberger
28459 Übung: Presentation Skills
Birgit Thies, Anja Jaeschke, Stephanie Thomas
28515 Übung/Seminar: Arbeitsmethoden zur Physischen Geographie
Mo.: 16:00-18:00, H8, GEO
>> Details
Ulrich Hambach, Klaus-Martin Moldenhauer, Christoph Schmidt, Severin D.H. Irl, Manuel Mayr
74017 Übung/Seminar: Remote Sensing in Biodiversity Research (B7)
see anouncement
>> Details
Martin Wegmann, Carl Beierkuhnlein
74022 Übung: Ecological Experiments with Model Ecosystems (B2)

>> Details
Philipp von Gillhaußen
74026 Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4]
Di.: 12:00-14:00, B9 PC-Pool
>> Details
Anja Jaeschke
74061 Übung: Introduction to GIS (M12) [M12]
08.02.2016-12.02.2016 (mehrtägig), FAN A.0.20.
>> Details
Oliver Archner
74071 Übung: Academic working methods and skills (M) [M17]
Fr.: 08:00-12:00
>> Details
Stephanie Thomas, Anja Jaeschke
74004 Exkursion: Excursion (Od) [O]
04.12.2015 (ganztags), Fichtelgebirge / Frankenalb; 29.01.2016 (ganztags)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
TwitterInstagramYoutube-KanalKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen