Sprungmarken

 

David Harter: Courses taught

SS 2015

28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder

WS 2014/2015

28444 Seminar: Molekulare Biogeographie
Th.: 16:15-17:45, S22 (GEO)
>> Details
David Harter

SS 2014

28316 Seminar: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen in Kleingruppen (La Palma Nachbereitung)
Manuel Steinbauer, Severin D.H. Irl, David Harter
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Stefan Peiffer, Thomas Foken, David Harter, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Sven Frei
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Marie Spohn, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder, Anke Jentsch, Manuel Steinbauer
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder

WS 2013/2014

28152 Lecture: Allgemeine Biogeographie
Th.: 10:00-12:00, H 8 - Klausur am 13.02.2014 von 10-12 Uhr im H8
>> Details
Manuel Steinbauer, David Harter, Jürgen Kreyling
28444 Seminar: Molekulare Biogeographie
Th.: 14:00-16:00, S62 (RW)
>> Details
David Harter

SS 2013

28494 Seminar: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen in Kleingruppen (La Palma)
nach Vereinbahrung
Severin D.H. Irl, Manuel Steinbauer, David Harter
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Stefan Peiffer, Thomas Foken, David Harter, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Christiane Neumann
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr, Jonny Neumann

WS 2012/2013

28316 Seminar: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen in Kleingruppen (La Palma Nachbereitung)
Manuel Steinbauer, Severin D.H. Irl, David Harter
28444 Seminar: Molekulare Biogeographie
Th.: 16:15-17:45, S23 (GEO)
>> Details
David Harter

SS 2012

28182 Seminar: Allgemeine Geobotanik (Vorbereitung Alpenpraktikum)
Vorbesprechung am Mi. 9. Mai
Severin D.H. Irl, David Harter
28494 Seminar: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen in Kleingruppen (La Palma)

>> Details
Anke Jentsch, Carl Beierkuhnlein, Severin D.H. Irl, David Harter, Manuel Steinbauer
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
David Harter, Thomas Foken, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Christiane Neumann, Klaus-Holger Knorr
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
David Harter, Thomas Foken, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr, Severin D.H. Irl, Manuel Steinbauer, Julia Walter
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände;

Vorbesprechung am Freitag, 20. April 2012, 8.00-10.00 Uhr im H6, GEO

Abschlussveranstaltung, Freitag, 20. Juli 2012, 8.00-15.00 Uhr im H26, GWI
>> Details

Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Jonny Neumann, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr
74012 Exercise course: Ecological Experiments with Model Ecosystems (B2)
see announcement
>> Details
Anke Jentsch, David Harter, Julia Walter, Gregor Aas
Exercise course: Vegetationsaufnahmen und Kartierung im Gelände (Alpen)
Vorbesprechung am Mi. 9. Mai 10:15-11:45, H8
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Anke Jentsch, David Harter, Severin D.H. Irl

WS 2011/2012

28444 Seminar: Molekulare Biogeographie
Tu.: 16:15-17:45, S 123 (GEO) (Seminarraum der Biogeographie)
>> Details
David Harter
28315 Practical course: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen in Kleingruppen (La Palma) (OP.1b)
Anke Jentsch, Carl Beierkuhnlein, David Harter, Severin D.H. Irl
28368 Biodiversität und Ökosystemfunktionen (PM5.10)
Anke Jentsch, David Harter, Jürgen Kreyling

SS 2011

28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
David Harter, Thomas Foken, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Christiane Neumann, Klaus-Holger Knorr
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Jonny Neumann, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
>> Details
David Harter, Thomas Foken, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr, Severin D.H. Irl
B2 Exercise course: Ecological Experiments with Model Ecosystems
2011-04-28-2011-04-30 (several days), S 22, GEO
>> Details
Jürgen Kreyling, David Harter, Anke Jentsch, Vicky Temperton, Gregor Aas
28368 Biodiversität und Ökosystemfunktionen (PM5.10)
2011-04-28-2011-04-30 (several days), S22
>> Details
Anke Jentsch, David Harter, Jürgen Kreyling

WS 2010/2011

28223 Seminar: Molecular biogeography
We.: 10:15-11:45, GEO II, R. 123
>> Details
David Harter

SS 2010

28233 Seminar: Allgemeine Geobotanik (Vorbereitung Alpenpraktikum)

>> Details
David Harter
28234 Practical course: Vegetationsaufnahmen und Kartierung im Gelände (Alpen)

>> Details
Carl Beierkuhnlein, David Harter
28715 Practical course: Geländepraktikum Physische Geographie
(M2), GP 4tg, nach Vereinbarung
Ulrich Hambach, David Harter, Klaus-Holger Knorr, Thomas Nauß, Manuel Steinbauer
07437 Exercise course: Biodiversity and Ecosystem Functioning (B 5)

>> Details
Jürgen Kreyling, David Harter, Stefan Dötterl, Gregor Aas
28013 Seminar zu aktueller biogeografischer Literatur
Th.GEO II, R. 123
David Harter

WS 2009/2010

28152 Lecture: Allgemeine Biogeographie
Th.: 10:00-12:00, H8
>> Details
David Harter, Manuel Steinbauer, Daniel Thiel, Camilla Wellstein, Florian Wittmann
28050 Seminar: Seminar zu aktueller biogeografischer Literatur
Th.: 12:00-12:45, R. 123 GEO II
>> Details
David Harter
XXXXX Seminar: Molekulare Biogeographie

>> Details
David Harter

SS 2009

28233 Seminar: Allgemeine Geobotanik (Vorbereitung Alpenpraktikum) (M22b)

>> Details
Camilla Wellstein, David Harter
28234 Practical course: Vegetationsaufnahmen und Kartierung im Gelände (Alpen) (M22b)

>> Details
Carl Beierkuhnlein, Camilla Wellstein, David Harter