Druckansicht der Internetadresse:

Department of Biogeography

Prof. Dr. Carl Beierkuhnlein

print page

Samuel Hoffmann: Courses taught

WS 2021/2022
74059 Exercise course/Seminar: Scientific Writing in Biogeography and Disturbance Ecology (M10)
Fr.: 11:00-12:00, online
>> Details
Samuel Hoffmann
SS 2021
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-17:00, im Gelände; elearning
Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Andreas v. Heßberg, Samuel Hoffmann, Nele Meyer, Stefan Peiffer, Andrey Rodionov, Oliver Sass
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Alexander Guhr, Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Andreas von Heßberg, Christoph Thomas, Andrey Rodionov, Samuel Hoffmann
SS 2020
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-17:00, im Gelände
Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Anke Jentsch, Klaus-Martin Moldenhauer, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Bernd Berauer, Andreas v. Heßberg, Samuel Hoffmann
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Gelände
Christoph Thomas, Alexander Guhr, Ben Gilfedder, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Nele Meyer, Samuel Hoffmann, Wolfgang Babel, Andrey Rodionov
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Alexander Guhr, Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Andreas von Heßberg, Christoph Thomas, Andrey Rodionov, Samuel Hoffmann
SS 2019
28181 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Standortkundliche Methoden (P2)
Fr.: 08:00-17:00, Gelände
Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ben Gilfedder, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Samuel Hoffmann, Wolfgang Babel, Andrey Rodionov
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-17:00, im Gelände
>> Details
Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Anke Jentsch, Klaus-Martin Moldenhauer, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Bernd Berauer, Andreas v. Heßberg, Samuel Hoffmann
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Alexander Guhr, Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Andreas von Heßberg, Christoph Thomas, Andrey Rodionov, Samuel Hoffmann
SS 2018
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-17:00, im Gelände
>> Details
Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Anke Jentsch, Klaus-Martin Moldenhauer, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Bernd Berauer, Andreas v. Heßberg, Samuel Hoffmann
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoten (P2)
Fr.: 08:00-15:00, 7st, im Gelände
Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Samuel Hoffmann, Wolfgang Babel
SS 2017
28749 Seminar: Physische Geographie: Schutzgebiete im Klimawandel
We.: 10:15-11:45; S 130 (NW III)
David Kienle, Samuel Hoffmann
28181 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Standortkundliche Methoden
Fr.: 08:00-15:00, Gelände
Klaus Bitzer, Ben Gilfedder, Alexander Guhr, Samuel Hoffmann, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Klaus-Martin Moldenhauer, Christoph Thomas
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
>> Details
Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Anke Jentsch, Klaus-Martin Moldenhauer, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Bernd Berauer, Andreas v. Heßberg, Samuel Hoffmann
SS 2016
28494 Seminar: Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen (La Palma Nachbereitung)
Anke Jentsch, Samuel Hoffmann, Nils Tjaden
28181 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Standortkundliche Methoden
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Klaus Bitzer, Ben Gilfedder, Samuel Hoffmann, Anke Jentsch, Klaus-Martin Moldenhauer, Marie Spohn, Christoph Thomas, David Kienle
28532 Exercise course: Geländeübung zur Physischen Geographie
Ulrich Hambach, Samuel Hoffmann, Luisa Hopp, Klaus-Martin Moldenhauer, K. Reinhardt, Cyrus Samimi, Christoph Schmidt
TwitterInstagramYoutube-KanalKontakt aufnehmen
This site makes use of cookies More information